• Химки
Сайт

«Зенит»-УОР №1 – победитель ДЮБЛ!

Вт, 03 мая 2022 627

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Сенсации не произошло. «Зенит»-УОР №1, который предпочтительнее всех выглядел на протяжении всего сезона, закономерно завоевал чемпионский титул. В отличие от прошлого сезона, когда петербуржцы, будучи главными фаворитами, неудачно провели «Финал восьми», заняв лишь 4-е место.

Не поднимется рука бросить камень и в огород МБА. Москвичи сделали то, что до них не удалось никому: остановили грозное нападение чемпиона. Если в четырех предыдущих встречах петербуржцы неизменно набирали более 80 очков (а в полуфинале с ЦСКА-ДЮБЛ ровно 100), то в финале ограничились лишь 72-мя. При этом хозяева «Финала восьми» не реализовали ни одного дальнего броска из 11 попыток – и в этом тоже есть заслуга игроков МБА.

Петербуржцы на старте встречи набрали 9 первых очков, а на 8-й минуте оторвались на «+12» (20:8). Впрочем, развить этот успех москвичи им не позволили. По ходу второй четверти они сократили отставание до «-4», а на 24-й минуте Дмитрий Ряховских попал издали – лишь 42:40!

Тем не менее, «Зенит»-УОР №1 ответил моментально – рывком 8:0. На этом отрезке 6 очков набрал центровой Владислав Самухин, дважды забивший с фолом. Преимущество хозяев вновь стало двузначным и сохранилось до последнего перерыва – 57:46.

Организовать еще одну погоню МБА так и не смогла. Исход матча был решен задолго до финальной сирены. В заключительной четверти петербуржцы постоянно вели не менее 10 очков. А когда оставалось играть 4 с небольшим минуты, Егор Рыжов сделал разрыв максимальным – «+19» (66:47).

Главным действующим лицом финала стал форвард «Зенита»-УОР №1 Артем Антипов. Он оформил дабл-дабл, записав на свой счет 21 очко (броски с игры – 9 из 15) и 16 подборов.

Бронзовый матч получился крайне напряженным. Максимальный перевес составил всего «+7»: в середине третьей четверти «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ оторвался после дальнего попадания Михаила Ведищева (48:41). Впрочем, ЦСКА-ДЮБЛ быстро сократил отставание. А за 4 минуты до финальной сирены уже армейцы вели «+4».

Решающей стала предпоследняя минута. В течение нее лидер поменялся четырежды, но последнее слово осталось за краснодарцами – 71:69 после меткого трехочкового Игоря Полтавского. Армейцы так и не смогли ни сравнять счет, ни выйти вперед (хотя шансы были). И на последних секундах броском сверху окончательный счет установил Сергей Щетинин.

А едва ли не главным героем «Финала восьми» стала тверская СШОР по ИВС. Дебютант турниров столь высокого уровня и очевидный аутсайдер решающего раунда смог финишировать на 5-м месте! После трех поражений в группе команда Руслана Старкова выиграла обе встречи в плей-офф. Причем сегодня за 3 минуты до конца матча с «Химками»-ДЮБЛ уступала два очка, но смогла завершить встречу рывком 7:0 – 69:64 в пользу юниоров из Твери!

Финал

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – МБА (Москва) – 72:60 (22:14, 17:18, 18:14, 15:14)

«Зенит»-УОР №1: Антипов (21+16 подборов), Буринский (15), Самухин (11), Земский (10+9 подборов), Рыжов (10+8 подборов), Додеус (3), Родионов (2), Гусев (0), Сергеев (0), Филиппов (0), Дулкай (0), Лавренов (0). МБА: Юшков (12), Шалонин (8), Ильин (7), Ряховских (7), Гаранин (6), Огарков (6), Усатов (3), Рыжков (3), Орлов (2+8 подборов), Ганджа (2), Нацвлишвили (2), Савченко (2).