• Химки
Сайт

В Евролиге-2017/18 выступят ЦСКА и «Химки»

Вс, 04 июня 2017 2 518

Сегодня определился второй финалист плей-офф Единой лиги ВТБ: им стали «Химки», обыгравшие в пятом полуфинальном матче «Зенит». В финальной серии подмосковный клуб сыграет с ЦСКА. Также вместе с армейцами «Химки» будут представлять Россию в следующем розыгрыше Евролиги.

Серия «Зенит» — «Химки» стала украшением плей-офф-2017. Началась она с двух тяжелейших домашних побед питерцев. В первой игре – со счетом 99:95. Причем в напряженной концовке в заключительные 30 секунд соперники совместными усилиями набрали 11 очков. Самыми результативными у хозяев были Аарон Уайт (22 очка), Сергей Карасев (21) и Кайл Лэндри (18), у химчан – Алексей Швед (31) и Робби Хаммел (15).

Через день «Зенит» добился еще более сложной победы – 92:89. По ходу второго периода он дважды уступал «-16» (22:38 и 28:44). Но смог переломить ход борьбы и выиграть на последней минуте (она началась при равном счете – 84:84). 24 очка на свой счет записал Райан Тулсон, 21 – Карасев, а Стефан Маркович к 11 очкам добавил 10 результативных передач. У «Химок» вновь солировал Швед (23 очка и 12 передач!), которому отлично помогал Марко Тодорович (22).

А затем «Химки», оказавшись на краю пропасти, проявили настоящий характер и выиграли 3 матча из 3. В третьей встрече борьбы не получилось: на своей площадке подмосковная команда разгромила соперника – 97:73. Более половины очков набрало трио Швед (22) – Эрл Роулэнд (17) – Тодорович (15), а у питерцев более 10 очков смогли набрать лишь Карасев (14) и Маркович (12).

Четвертый поединок оказался ключевым и самым нервным. «Зенит» в стартовом периоде вел «+12» (28:16), второй проиграл с катастрофическим счетом 5:19, третий выиграл 20:12, а в итоге все свелось к единственной атаке. Хаммел, реализовав один штрафной, предоставил гостям шанс на спасение и даже победу -73:71. «Зенит», правда, попытался лишь сравнять счет, но оба броска не достигли цели. У «Химок» почти половину очков на свой счет записал Швед (33), у соперников больше 10 набрал лишь Карасев (22).

Сегодня же была равная первая четверть, которую в свою пользу завершили «Химки» (23:22). И, поведя в счете, гости больше ни разу не позволили «Зениту» выйти вперед. Правда, и преимущество химчан ни разу не превысило «+9». Затяжная погоня хозяев принесла им успех лишь за 3 минуты до конца – 73:73. И если на 5 очков подряд Шведа у питерцев еще нашелся ответ (78:78), то рывок 6:0 в исполнении его партнеров оказался решающим – 84:78 в пользу «Химок» за 28 секунд до конца. Были еще 3 подряд точных штрафных Тулсона и дальнее попадание Марковича. Однако спасти матч «Зениту» не удалось: на последних секундах гости идеально исполняли штрафные и выиграли – 90:84. Более половины очков у подмосковного клуба набрал дуэт Швед (28) – Роулэнд (19). В составе питерцев больше всех очков в активе Лэндри (15) и Карасева (14).

Финальная серия ЦСКА – «Химки» стартует двумя матчами в Москве (8 и 10 июня). 13 и, если потребуется, 15 числа команды сыграют в Химках. Если же потребуется пятая игра, она состоится в Москве 18 июня.